вторник, 1 декабря 2015 г.

Педали гитарных эффектов – на что жать?

Звук электрогитары бывает двух видов - чистый и искажённый. Однако даже «чистое» звучание гитары формируется с помощью одного или нескольких эффектов - «бустера», «эквалайзера» и тому подобных. Электрогитару обязательно нужно через что-нибудь "пропустить".
рок гитаристы
электро-гитаристы
Первые экспериментальные эффекты, через которые пропускался сигнал электрогитары, постепенно оформились в небольшие металлические коробочки и образовали целые семейства гитарных педалей.
гитарные примочки разноцветные
педали гитарных эффектов
классические примочки
знаменитые гитарные эффекты

Изобретение транзисторов и микросхем позволило не только уменьшить габариты педалей, но и разработать ряд  новых электронных схем. Многие гитарные эффекты времён развития транзисторной схемотехники стали своего рода легендами и эталонами гитарных звкчаний. Например, Tube Screamer, Fuzz Face, Big Muff и Proco Rat.

блок гитарных эффектов
педалборд
В поисках "своего" звука, гитаристы стали комбинировать разные педали между собой. Так появились педалборды.

С развитием цифровых технологий, педалборды уменьшились до размеров гитарных процессоров, а также виртуальных процессоров – программных модулей (плагинов) для компьютера (Guitar Rig, Vandal).
vox процессор
гитарный процессор и компьютерные гитарные эффекты

Существуют также гитарные эффекты, встроенные в комбоусилитель или в  его более профессиональный вариант  - гитарный стек. Стек состоит из двух частей – усилителя (головы) и акустической системы (кабинета).  В качестве элемента усиления в нём используются радио-лампы. Это считается хорошим тоном, благодаря лампам гитара звучит «естественнее».
комбики
комбоусилитель и гитарный стек




Сегодня любой желающий, освоив пайку, может в домашних условиях собрать какой-нибудь гитарный эффект. Самая простая схема - Fuzz Face. В качестве корпуса педали подойти может что угодно – консервная банка, мыльница или - специальные заготовки корпуса для «примочек». Мы, например (http://stringwood.net/), когда-то делали разные гитарные примочки в корпусах из ценных пород дерева, обклеенных изнутри экранирующей лентой. В результате пришли к выводу, что D.I.Y. - хорошее хобби, но лучше эти коробочки покупать в профессиональном исполнении.

1 комментарий:

  1. Я Абрам Александр, бизнесмен, который смог возродить свой умирающий лесозаготовительный бизнес с помощью отправленного Богом кредитора, известного как Бенджамин Ли, Кредитный Консультант. Проживаю в Екатеринбурге Екатеринбург. Вы пытаетесь начать бизнес, погасить свой долг, расширить свой существующий, нуждаетесь в деньгах для покупки расходных материалов. Если у вас возникли проблемы с попыткой получить хорошую кредитную линию, я хочу, чтобы вы знали, что мистер Бенджамин проведет вас до конца. Это правильное место для вас, чтобы решить все ваши финансовые проблемы, потому что я живое свидетельство, и я не могу просто оставить это при себе, когда другие ищут способ быть финансово поднятым .. Я хочу, чтобы вы все связались с этим Богом, посланным кредитором используя детали, как указано в других, чтобы принять участие в этой прекрасной возможности Электронная почта: lfdsloans@outlook.com Или WhatsApp / Text + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.