среда, 18 ноября 2015 г.

Две гитары. Судьба русской семиструнки.


итальянская гитара
русская гитара

Шестиструнная "испанская" гитара и семиструнная "русская" существовали в России бок о бок довольно длительное время.

Сперва появилась шестиструнная гитара, завезённая в конце 17 века из Италии. Затем , в начале 18 века, начала распространяться гитара семиструнная. Во многом этому поспособствовала деятельность талантливых музыкантов Игнаца фон Гельда и Андрея Сихры, пропагандировавших и культивировавших именно семиструнную гитару.

 По сути шестиструнка и семиструнка - два разных инструмента, у каждого - свой строй. Строй шестиструнки - традиционный, унаследованный от испанской виуэллы. Если струны не прижимать, звучит сложный неопределённый аккорд, близкий ми-минору.
 А семиструнная гитара настраивается так, что открытые струны образуют простое мажорное созвучие (Соль-мажор). Изобретение этого строя приписывают Андрею Сихре, хотя задолго до его рождения уже существовал инструмент, настраиваемый подобным образом. Назывался он "Английская гитара". На ней устанавливалось шесть рядов струн (строй - До-мажорный аккорд).


английские гитары

Инструмент этот внешне отличался от гитары. Играть на нём несложные фигурации мог научиться любой желающий. Когда в Европе стала востребована сложная инструментальная музыка, английскую гитару сменила испанская, обладавшая большими техническими возможностями.

испанская и английские гитары

Примерно такая же история, но с разницей лет в двести, произошла и с Русской гитарой.
Обучение игре на семиструнке не требовало много сил и времени. А модные в те времена романсы не нуждались в сложном, изысканном аккомпанементе. Так за русской гитарой закрепилась репутация простого инструмента, сопровождающего пение. Несмотря на то, что были и виртуозы игры на семиструнной гитаре, она стала чем-то вроде балалайки для аристократии. Шестиструнная гитара таким спросом, как семиструнная, не пользовалась.


русские гитаристы

Сами гитары часто были щедро инкрустированы, и служили не только музыкальным инструментом, но и  украшением  дома.


русские семиструнки


В советское время картина сосуществования двух гитар немного изменилась. В 1926 году в Советский Союз приехал "гуру" из Испании Андрес Сеговия. Он пренебрежительно отозвался о семиструнке, и дал несколько мастер-классов для адептов Испанской шестиструнки. Сеговия в течении десяти лет посещал СССР, проповедуя правильную игру на единственно-возможной (по его мнению) Испанской гитаре. На популярности семиструнки миссионерская деятельность Сеговии тогда не очень отразилась - осваивать классическую гитару было под силу не многим. Но, благодаря визитам Андреса Сеговии, постепенно сформировалась школа игры на шестиструнной гитаре и классическую шестиструнную гитару стали преподавать в музыкальных школах, училищах и консерваториях.
 Последний же всплеск популярности семиструнки пришёлся на 60-е годы прошлого века. В моду вошла авторская песня. Студенты, походы, костры и обязательно - семиструнка. Играть на гитаре было престижно. Вопрос выбора - 6 или 7 струн - не стоял. Акорды передавались из рук в руки, а акорды (их было не много) подходили только к семиструнному строю. Кумиры и вдохновители молодёжи - известные барды - тоже играли на семиструнных гитарах.


барды гитаристы

Гитары выпускались несколькими фабриками музыкальных инструментов. Как 6-ти, так и 7-ми струнные. Технологию производства упростили в пользу увеличения тиража и гитары стали выглядеть проще.


советская семиструнная

Виртуозы-семиструнники отдавали предпочтение мастеровым гитарам аутентичного вида.


виртуоз Сорокин
Испанская шестиструнная гитара иногда тоже использовалась, но при этом перестраивалась должным образом - в привычный мажорный строй.


Окуджава играет на испанской гитаре

 Постепенно мода на авторскую песню прошла, её сменило увлечение рок-н-роллом. И популярность семиструнной гитары стала угасать. Советский Союз распался, но произведённые его фабриками гитары до сих пор приносят в ремонт. Часто среди них встречаются семиструнные гитары, любительскими способами переделанные уже в шестиструнные.
 Итак, как и в случае с Английской гитарой, победил испанский строй. А семиструнная гитара стала частным случаем настройки шестиструнной. Называется он - open G (оупэн Джи)
Примечательно, что сегодня становится популярной семиструнная электрогитара. Это гитара, рассчитанная на испанский строй, с добавленной басовой струной.
Но об этом - в одном из следующих постов.


Кстати, недавно в нашу мастерскую http://stringwood.net/ обратились с просьбой переделать модифицированную шестиструнку обратно в семиструнку. Есть ещё приверженцы этого инструмента!




1 комментарий:

  1. Я Абрам Александр, бизнесмен, который смог возродить свой умирающий лесозаготовительный бизнес с помощью отправленного Богом кредитора, известного как Бенджамин Ли, Кредитный Консультант. Проживаю в Екатеринбурге Екатеринбург. Вы пытаетесь начать бизнес, погасить свой долг, расширить свой существующий, нуждаетесь в деньгах для покупки расходных материалов. Если у вас возникли проблемы с попыткой получить хорошую кредитную линию, я хочу, чтобы вы знали, что мистер Бенджамин проведет вас до конца. Это правильное место для вас, чтобы решить все ваши финансовые проблемы, потому что я живое свидетельство, и я не могу просто оставить это при себе, когда другие ищут способ быть финансово поднятым .. Я хочу, чтобы вы все связались с этим Богом, посланным кредитором используя детали, как указано в других, чтобы принять участие в этой прекрасной возможности Электронная почта: lfdsloans@outlook.com Или WhatsApp / Text + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.