вторник, 3 ноября 2015 г.

Гитарные струны - беглый обзор всего, что есть.

Струна, пожалуй, основной элемент гитары. Без струн гитара звучать не сможет.
Материал, из которого сделана струна, определяет красоту её звучания, срок службы и удобство игры. Долгое время в качестве материала для струн использовались внутренности животных (овец и быков). Струны были жёсткими и служили недолго. Сегодня такие струны применяются, например, для традиционных скрипок. Называются они Catgut.
старинные гитарные струны
струны кэтгат
В 20 веке была разработана принципиально новая технология изготовления струн.
Струны стали металлическими (бронзовыми или стальными) и нейлоновыми. Постепенно
выделились и три вида гитар - классическая ("испанская"), акустическая ("американская") и электро-гитара. Каждой из них теперь соответствует свой тип струн.
основные виды гитар
типы гитар













Нейлоновые струны пришли на смену Catgut-струнам на классических ("испанских") гитарах. Их звучание и прочность не сравнимы с подобными характеристиками "органических" струн. 
Три "басовых" струны для классической гитары сделаны из нейлоновой нити, вокруг которой навита металлическая проволока (канитель). Так что нейлоновые они - условно. А вот первые три струны состоят из однородного материала - нейлона или карбона. Струны для электрогитары делаются из стали (реже - из никеля), так как в первую очередь они должны обладать высокими магнитными свойствами. 
Первые три тонкие струны - монолитные, три "басовых" струны - проволока с оплёткой.
струнодержатели гитарные
нейлоновые и металлические струны
С появлением большого ассортимента струн, возник такой критерий, как степень их жёсткости. Существует несколько видов "натяжений" - лёгкое, нормальное, среднее, жёсткое, экстра-жёсткое, и их подвиды. Толщины струн, измеряемые в долях дюйма, принято называть калибром струн. Как правило, этот показатель применяется к металлическим струнам.
струны для гитар
красивые гитарные струны
Для акустической ("американской") гитары выпускаются специальные бронзовые струны. Две тонких струны - в виде проволоки, а четыре остальных - комбинации проволоки и оплётки.
Из всевозможных сплавов металлов бронза лучше всего подошла в качестве материала для струн акустической гитары. Относительно свежее ноу-хау - использование так называемой фосфористой бронзы, отличающейся, кроме хороших акустических свойств, ещё и прочностью. 
струны из бронзы
бронзовые струны
Ну а самый, наверное, последний писк моды среди гитарных струн - "неоновые" струны. 
Это - те же стальные, бронзовые и нейлоновые струны, только - покрытые люминисцентным веществом, светящимся в ультрафиолетовом свете. Выглядит гитара с такими струнами очень эффектно, в особенности - во время выступления.

неоновые струны для гитар
неоновые струны

Если вы вдруг не знаете, какие струны поставить на гитару, обращайтесь по такому адресу: http://stringwood.net/ , где Вас бесплатно и проконсультируют.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.