четверг, 12 ноября 2015 г.

Играть на гитаре легко!

Моя первая гитара была, мягко говоря, не удобной. Но я этого не понимал. Понимание пришло только после того, как я поиграл на другой, удобной гитаре.
Струны на ней прижимались незаметно, достаточно было намерения что-нибудь прижать на этом невероятном грифе. Преодолевать сопротивление струны, пока она достигнет металлического порожка, было не нужно.

гитарные грифы
удобный гитарный гриф

Дело в том, что струны находились очень близко к  ладам.
Когда я точно так же приблизил струны к грифу на своей гитаре, струны стали некрасиво звенеть о некоторые лады, а пару из ладов и вовсе перестали влиять на высоту звука.
Потому, что поверхность, образуемая ладами, была неровной. Вывод из этого следует простой - чтобы гитара была удобной, гриф должен быть ровным.
Как этого достигнуть? Рассмотрим гриф с встроенным анкерным стержнем (truss rod).

анкер в грифе гитары
анкерный стержень в грифе

Стержень грифа устроен так, что позволяет изгибать его в обе стороны, вращая анкерный ключ, вставленный в соответствующий паз.


исправление гитарных грифов
изгибы гитарных грифов

Лучше для грифа, когда доступ к анкеру находится со стороны корпуса гитары - тогда анкер усиливает и контролирует низ грифа. У большинства акустических гитар это именно так. У электрогитар, как правило, отверстие анкерного стержня расположено вверху грифа.

анкерный стержень электрогитары
настройка анкера электрогитары

Регулировать современный гриф с анкером двустороннего действия желательно с натянутыми в необходимом строе струнами. Если гриф ровный, а лады отшлифованы*, то струны можно приблизить максимально. Хотя, существуют всё же некоторые стандарты расстояний струн до ладов. По одному из них ориентировочным служит 12 лад.
Вот таблица от Ibanez (в дюймах):

зазоры струн
расстояния от струн до ладов
перевод в мм:
4/64 - 0.0625 inches is 1.59 millimeters
6/64 - 0.0938 inches is 2.38 millimeters
5/64 - 0.0781 inches is 1.98 millimeters
7/64 - 0.1094 inches is 2.78 millimeters



тонкая отстройка гитар
большой зазор у 12 лада
расстояние от струны до лада
расстояние между струной и ладом
Это ориентировочные данные.
Следует учитывать ещё калибр
струн, строй и манеру игры гитариста. Но, как ориентир, они вполне подходят.





Теперь выделим три элемента регулировки расстояний струн до грифа: упомянутый уже анкерный стержень, нижний и верхний порожки. Нижний порожек электрогитары позволяет регулировать высоту всех струн, или каждой струны по отдельности, с помощью высотных винтов или гаек. Нижний порожек акустической гитары "регулируется" стачиванием или наращиванием (подкладыванием полосок пластика или шпона).

бриджи гитар
гитарные бриджи

Верхний порожек, которому почему то мало уделяется внимания - оказывает такое же влияние на удобство игры на гитаре, как нижний порожек и анкер.
Вот, например, новинка 2015 года от Gibson - регулируемый верхний порожек.

гриф гитары гибсон
гриф gibson

Если же такого девайса у гитары нет, тоесть в 99 случаях из 100 - верхний порожек "подгоняется". Критерий следующий - каждая струна над 1-м ладом должна иметь такой же зазор, как струна, прижатая на этом ладу - над 2-м. Делается это в последнюю очередь, после отстойки анкера и нижнего порожка (или бриджа электрогитары).
Гитара отстраивается так, чтобы струны не звенели о лады при той силе звукоизвлечения, с которой привык играть гитарист. На электрогитаре струны можно ставить ближе, чем на акустической, поскольку нет особой необходимости сильно ударять по струне, и побочный звон самих струн до какой-то степени звукоснимателем не улавливается.

Таким образом любая любимая, но не отстроенная на фабрике или в музыкальном магазине, гитара может стать ещё дороже Вашему сердцу. Качественная шлифовка, закатка и полировка ладов гитары - нужные и полезные процедуры. Их результат - идеально ровная поверхность ладов. Хотите провести недорогую, но качественную шлифовку-закатку-полировку, обращайтесь в нашу мастерскую http://stringwood.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.