четверг, 3 декабря 2015 г.

Характерные поломки акустической гитары

Корпус акустической гитары имеет сложную конструкцию, рассчитанную на усиление звучания струн. Кроме того, он несёт нагрузку, создаваемую их натяжением (около 60-70 кг). Прочность корпуса имеет запас, так что небольшая трещина может и не отразиться на звучании и несущих свойствах деки, обечайки или бриджа. Cерьёзное повреждение может привести гитару в негодность. Получает такую травму гитара, как правило, попав в экстремальную ситуацию.

верхняя дека гитары
дека отклеилась от обечайки
На эту гитару, например, случайно упали. В результате верхняя дека отклеилась от обечайки. При этом один край деки попал под контробечайку и заклинился с противоположной стороны. (Справка. Обечайка – это фигурная боковая сторона гитары. Внутри вдоль обечайки сверху и снизу находятся две дополнительных контробечайки. К ним приклеиваются деки.
На этом же инструменте от верхней деки отклеились все пружины, две из них сломались.
 
пружины гитары
пружины отклеились от деки
Справка.Пружинами называются рёбра жёсткости, укрепляющие деку гитары изнутри. Вот три самых распространённых схемы крепления пружин – испанская (для нейлоновых струн), американская (для металлических струн) и, самая простая, -«Шерцеровская» (универсальная).

пружины классической и акустической гитары
схемы крепления пружин гитары
Деки недорогих гитар изготавливаются из искусственно склеенной древесины – трёхслойной фанеры. Они обладают высокой прочностью и система пружин в них не играет такой важной роли, как в деках из массива дерева. Но если отклеивается гитарная пружина на верхней деке, сделанной из цельной породы дерева, может образоваться трещина вдоль древесных волокон.

верхняя дека трещина
трещина в верхней деке гитары
Ещё одна часто встречающаяся поломка гитары – отклеившийся струнодержатель (бридж). Отклеивание начинается постепенно, с противоположной струнам стороны. В какой-то момент бридж под натяжением струн может оторваться полностью. Гитарный бридж изготавливается из твёрдых пород дерева (палисандр, эбеновое дерево). Он служит крепёжным элементом для струн и дополнительно усиливает верхнюю деку.

оторвался бридж гитары
отклеившийся бридж гитары
Ремонт всех перечисленных поломок гитары заключается в склейке треснувших и отклеившихся частей, или их замене. В сложных случаях нужна реставрация покрытия гитары.

акустическая гитара ремонт деки  
ремонт акустической гитары
Склейку важно произвести качественно, соответствующим клеем, не повредив при этом целые части гитары. Клей используется, в зависимости от ситуации, ПВА, цианокриловый или эпоксидный.

ремонт деки и струнодержателя гитары
склеивание трещины в деке и приклейка бриджа гитары
Адрес ремонтной мастерской, устраняющей любые поломки акустических и других гитар: http://stringwood.net/



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.