понедельник, 14 декабря 2015 г.

Акустическая-классическая и акустическая-акустическая гитары

Вкратце все акустические гитары можно разделить на два вида – гитары с нейлоновыми струнами («классические») и гитары с металлическими струнами («акустические»).

классическая и акустическая гитара
Классическая и Акустическая гитары
Классическими называются гитары испанского типа. Именно на таких гитарах учатся играть в музыкальных школах и консерваториях. Основные принципы конструкции гитары были разработаны в 19 веке испанским гитарным мастером Антонио Торресом. В 20 веке испанскую гитару снабдили нейлоновыми струнами и она стала называться «классической». Особенности устройства классической гитары следующие: относительно широкий гриф с плоской ладовой накладкой, 12-й лад совпадает с линией обечайки, струны крепятся узелковым способом, система пружин – веерная, «Торресовская».

Классическая испанская гитара
Классическая гитара
Второй вид - акустическая гитара. Она появилась в США во времена моды на фолк-музыку. Два основных типа этой гитары – дредноут и джамбо. Дредноут-гитару разработала в начале 20 века американская компания «Мартин», а джамбо-гитару – её конкурент, фирма «Гибсон». Отличаются эти гитары формой корпуса. На акустические гитары устанавливаются металлические струны. Конструкция и внешний вид такой гитары отличаются от испанской. Гриф американской гитары более узкий, ладовая накладка закруглена вдоль ладов, с линией обечайки совпадает 14 лад, струны крепятся с помощью шпилек. Система пружин и бридж рассчитаны на натяжение металлических струн.

дредноут и джамбо гитары
Акустическая гитара
Описанные выше гитары стали своего рода канонами акустических гитар. Исключениями являются электро-акустические гитары с пьезо-звукоснимателями. Среди них наблюдается значительное разнообразие, но все они обладают отличительными особенностями испанской или американской гитары.

Виды электро-акустических гитар
Электро-акустические гитары
Переходный вид от «акустики» к электрогитаре - полуакустические гитары – арктопы (archtop, «джазовые» или «блюзовые»). Какое-то время эти гитары были акустическими, но широкое применение получила именно полуакустическая гитара – арктоп с установленным у грифа (или – у грифа и бриджа) звукоснимателем. Полая дека таких гитар придаёт характерную «джазовую» окраску тембру сигнала, формирующегося в магнитном звукоснимателе.

джазовая арктоп-гитара
Полуакустическая гитара
Каждая гитара из своего семейства имеет типичное, узнаваемое звучание и применяется в соответствии с жанром исполняемой музыки. Удобство игры на той или иной гитаре определяется привычкой музыканта к особенностям инструмента. Например, после длительной игры на классической гитаре, нужно какое-то время адаптироваться к более узкому и закруглённому «акустическому» грифу.
Мастерская по ремонту гитар. http://stringwood.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.