вторник, 22 декабря 2015 г.

Шлифовка ладов - как сделать гитару удобной

В одном из наших постов мы уже писали о удобстве игры на гитаре. Предлагаем подробнее рассмотреть саму процедуру шлифовки ладов, обеспечивающую максимально комфортные условия для игры.
обработанные гитарные лады
идеальные гитарные лады
Шлифовка ладов нужна:
1) Почти всем гитарным грифам. При производстве гитар любой ценовой категории шлифовка ладов не производится или производится не качественно (за редкими исключениями). Установленные 19-24 лада даже при идеально-ровной накладке не образуют желаемой прямой поверхности. Некоторые лады выступают, некоторые – проваливаются.
неровности гитарных ладов
неровности ладовой поверхности
2) Гитарным грифам с изношенными ладами. От длительной интенсивной игры на ладах гитары образуются «вмятины». Причём, стираются металлические лады даже на гитарах с нейлоновыми струнами. Фактическая высота лада в таком случае равняется - высота лада минус глубина сработанной выемки.
стирание гитарных ладов
износ ладов гитары
Последовательность шлифовки следующая. Перед началом операции важно правильно настроить гитарный анкер, чтобы лады шлифовались равномерно. В процессе шлифовки эту настройку можно немнго подкорректировать, так как по маркированным ладам видна картина неровностей во всех деталях. Если большинство ладов выровнялось, а один или два – провалены, лучше их немного «вытащить» из накладки, после чего продожить шлифовку. Инструмент для выравнивания ладов – доска из твёрдого дерева, с прямой поверхностью и наклеенной на неё наждачной бумагой.
выравнивание грифа гитары
настройка грифа перед шлифовкой ладов
После шлифовки ладам нужно придать одинаковую, закруглённую форму. Эта процедура называется закатка.  Выполняется она при помощи закатника – специального надфиля с округлой вогнутой поверхностью.
закатка ладов
ладовый закатник
Если нет такого инструмента, можно мелким напильником приблизительно придать ладам нужную форму, а затем – обработать все лады с помощью бруска (с закруглённой выемкой) и наждачной бумаги.
закатка ладов с помощью надфиля
другой способ закатки ладов
Финишная стадия обработки ладов – полировка. Она удаляет мелкие царапины на ладах, оставшиеся после шлифовки и закатки.
отстроенный гитарный гриф
расстояние по 6 струне после шлифовки ладов
Полученный гриф с ровной ладовой поверхностью отстраивается максимально точно. Существующие стандарты расстояний можно игнорировать. Например, для электрогитары с набором струн 9-42 можно опустить первую струну до 0,9 – 1 мм, а шестую – 1,5 – 1,6 мм (по 12 ладу). Если играть на жёстком перегрузе, можно опустить струны ещё ближе, почти до пропадания их сустейна.
максимально близкое расстояние от струны до грифа
расстояние по 1 струне после шлифовки ладов
К сожалению, шлифовка ладов не укрепляет их прочности, и через какое то время процедуру необходимо повторять (в связи с очередным износом ладов). Но на гитаре с удобно прижимаемыми струнами это произойдёт позже, так как все прижатия становятся легче, следовательно давление на лад уменьшается и изнашивается он не так быстро.
шлифовка грифа
результат шлифовки ладов

При написании поста использованы фото с сайта 
http://stringwood.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.