понедельник, 18 апреля 2016 г.

Telecaster - первая в мире рок-гитара

По сути, с неё всё началось. Когда владелец мастерской по ремонту электроники Лео Фендер испытывал очередной гитарный звукосниматель, в 1943 году, в качестве макета он использовал гитару с корпусом из цельного куска дерева. Получившаяся электрогитара, не смотря на грубое исполнение, имела успех у местных гитаристов. Тогда Фендер с компаньоном решили наладить производство этих инновационных по тем временам гитар. Модель назвали Esquire. В грифах первой небольшой партии электрогитар не было анкерного стержня, и многие купленные гитары вернулись обратно - гриф не выдерживал натяжения струн и прогибался. Выглядели эти гитары так:
телекастер Esquire
Первый телекастер - Esquire 
Устранив этот недостаток и доработав дизайн, Лео Фендер открыл новую эру в производстве гитар. На следующую модель, названную Broadcaster ("диктор радио"-?), был установлен второй звукосниматель (нековый). В таком виде гитара увидела свет в 1950 году.

первый Telecaster
Broadcaster
Гитары с одним звукоснимателем впоследствии снова выпускались, как бюджетный вариант гитары.

телекастер с одним звукоснимателем
Телекастер с одним звукоснимателем
Впоследствии, в силу претензий фирмы Gretsch, Broadcaster был переименован в Telecaster ("телевизионщик"-?, в честь набиравшего обороты телевидения).
Эта легендарная гитара выдержала все последующие смены моды на направления в рок-музыке. Актуальна она и сегодня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.