суббота, 23 апреля 2016 г.

Gibson до и после Les Paul. Мир арктопов.

 Как мы писали в предыдущем посте, именно коммерческий успех гитар Fender обусловил проектирование и выпуск электрогитар с корпусом из цельного дерева другими, уже знаменитыми, компаниями. Одной из них была американская компания Gibson.
 До этого переломного момента уже существовал определённый образ электрогитары. С подачи Gibson - это была гитара испанского типа, с  полым корпусом, эфами, как у скрипки и звукоснимателем. За ней закрепилось название Archtop - "арочный верх". Название связано с выпуклой верхней декой гитары. Авторство идеи выпуклой деки и скрипичных эф на гитаре принадлежит Орвилу Гибсону, основателю компании, использовавшему сперва такую конструкцию для своих мандолин.

Гибсон L5
Gibson L-5, арктоп, 1922 год

Первая электрогитара Gibson увидела свет в 1936 году. Это была модель ES-150 (Electric Spanish, стоимость 150$ - гитара+кабель+усилитель).

Гибсон ES150
Первая коммерчески-успешная электрогитара
Треугольник из винтов на деке - необходимость, вызванная конструкцией первого звукоснимателя, так называемого "пластинчатого Гибсоновского", или "CC-unit" (звукосниматель Charlie Christian).

звукосниматель чарли кристиана
CC Unit
В 1949 году, спустя 4 года после окончания Второй Мировой войны, компания Gibson выпустила свою знаменитую ES-175. На её основе вскоре будет разработана модель Les Paul, в ответ возникшему спросу на электрогитары с цельно-деревянным корпусом.


Гибсон ES175
За 3 года до Les Paul
После выпуска Les Paul (1952 год), Gibson продолжила производить и модифицировать свои арк-топы. В частности, была выпущена серия гитар с объединяющим названием «Thinline» («тонкая линия»). Модели назвали ES-350T и ES-225T. Толщина корпуса этих гитар была приближена к электрогитарам с цельно-деревянным корпусом.

тонкие арктопы
Инновационные арктопы Gibson
Со временем, спрос на арк-топы заметно снизился. Сегодня эти гитары являются классикой гитаро-строения, и признаком хорошего тона среди гитаристов.
Наша мастерская http://stringwood.net/ обслуживает гитары всех типов, но к archtop-гитарам мы относимся с каким-то особенным, трепетным чувством.

"Армия" производителей арктопов (список не полный):
Benedetto, Buscarino, Campellone, Collings, Comins, D’Angelico, D’Aquisto, Duesenberg, Eastman, Epiphone, Gibson, Goodman, Gretsch, Guild, Harmony, Heritage, Hofner, Ibanez, Knight, Martin, Mc Kerrihan, Megas, Moll, Montelone, Napolitano, Moonstone, PRS, Solomon, Stella, Ribbecke



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.