среда, 9 марта 2016 г.

Как выбирать гитару

Если не вдаваться в детали, при выборе гитары можно руководствоваться только одним критерием – качеством её изготовления. Для первых занятий подойдёт гитара средней ценовой категории. Рассматривать гитары ниже этой категории не стоит, так как после покупки (скорее всего) сразу же придётся обращаться к гитарному мастеру. При некотором везении можно недорого купить неплохую гитару, б.у.

покупка недорогой гитары б.у.
Недорогая, но хорошая гитара б.у.
Теперь – немного подробнее. Существует три основных типа гитары – классическая, акустическая и электрогитара. Вопреки бытующему мнению, что начинать обучение нужно на классической гитаре, подойдёт любая - хорошая, отстроенная должным образом гитара.
У классической гитары широкий и плоский гриф. На неё устанавливаются исключительно нейлоновые струны. Тембр – характерный, объёмный, мягкий. К грифу и звуку привыкаешь, после чего приходится какое-то время адаптироваться к другим, более узким грифам и звону металлических струн. Классическая гитара плохо подходит для игры рок-музыки, на ней сложно делать «бэнды» и играть в высоких позициях. Лучше всего она приспособлена для игры классической музыки, а также музыки в стиле фламенко.

гитары с нейлоновыми струнами
Классические гитары
Акустическая гитара имеет узкий гриф с немного закруглённой поверхностью. Струны устанавливаются только металлические. Корпусы традиционных гитар (дредноут и джамбо) больше, чем у классических. Имеется важный элемент регулировки грифа – анкерный стержень. На классических гитарах он встречается редко. Тембр – резкий, звонкий. Акустическая гитара подходит для блюзово-рокового репертуара. Отчасти она может заменить электрогитару, если у Вас нет желания связываться с оборудованием, без которого не обойтись при игре на последней.

гитара с металлическими струнами
Акустические гитары
Электрогитара – предполагает подключение к усилителю. Соответственно – минимальный комплект для неё – усиливающее устройство и шнур для подключения. Электрогитара имеет неимоверное количество дизайнов, комбинаций звукоснимателей и комплектующих. Выбор есть – на любой вкус. Грифы электрогитар примерно такие же, как и на акустических гитарах, разница при переходе с одной гитары на другую почти не ощутима. Вместо третьей струны с навивкой устанавливается цельнометаллическая струна, что позволяет делать красивые широкие бенды. За счет обработки электрогитарного сигнала, на этой гитаре можно получить много различных тембров звучания. Из недорогих гитар (не совсем дешёвых) для начала подойдёт любая, но не стоит покупать недорогую электрогитару с тремоло-системой типа «Флойд Роуз». Некачественный металл быстро срабатывается и гитара расстраивается после каждой игры.  Список жанров музыки, в которых участвует электрогитара, не ограничен.

эволюция электрогитары
Электрогитары
Кроме описанных выше гитар есть переходные формы, позволяющие сочетать особенности разных типов гитар. Например, джамбо-гитара Takamine P3FCN с нейлоновыми струнами.
Очень полезный элемент для всех гитар – вырез под грифом «кат-эвэй», он позволяет комфортно играть в высоких позициях.

кат-эвэй
Вырез "кат-эвэй"


Немаловажны также вес и размер гитары. Есть такая её разновидность, как «трэвэл-гитара», гитара для походов и путешествий. Это гитары уменьшенных размеров. Звучат они менее выразительно, чем их полно-размерные аналоги, но в походе это бывает не важно. «Трэвэл-гитарой» может стать детская гитара размером ½ или ¾ , или гитара с возможностью снять гриф (то есть, большинство электрогитар). 

гитары для путешествий
Трэвэл-гитары
Если Вам нужен совет при выборе гитары – обращайтесь в нашу гитарную мастерскую http://stringwood.net/, всегда будем рады помочь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.