среда, 16 марта 2016 г.

Тонкости реставрации

Для гитары, пострадавшей от ударов, падений или просто – от времени, подходит реставрация, идентичная всем прочим реставрациям деревянных изделий с лако-красочным покрытием. Следует различать ремонт и реставрацию гитары. Под ремонтом мы подразумеваем восстановление функциональности гитары, под реставрацией – восстановление внешнего вида.

реставрация головки грифа гитары
Ремонт и реставрация гитары

 По уровню реставрации часто можно судить о уровне гитарного мастера – для овладения тонкостями и хитростями реставрации нужно иметь богатый опыт, проверенные приёмы и испытанные вещества. 

восстановление внешнего вида гитары
Реставрация лако-красочного покрытия гитары

Базовый набор материалов для реставрации гитары определяется видами устраняемых дефектов. Например, шпаклёвка  или специальный воск - для заделки вмятин и трещин; краски, морилки, маркеры для реставрации – для подкрашивания частей гитары в тон; лак - для восстановления части лакового покрытия и закрепления подкрашенного участка; мелкая наждачная бумага и полироль – для придания лаку необходимой степени глянца.

реставрационные материалы
Средства для реставрации гитары

Отдельно хотелось бы упомянуть шпон. Это тонко-порезанная (от 0,6 мм) древесина различных пород. Шпон используется в кантах гитары в виде наборных полосок разного цвета. При реставрации он может служить альтернативой покраске прямых участков гитары (клеится на повреждённую лицевую часть головки грифа, смотрится красиво) и шпаклёвке сколов (в сочетании с цианокрилатовым клеем может заполнить и укрепить небольшую трещину). Шпон по листу можно купить тут

шпоновые листы
шпон

Некоторые дефекты полностью устранить путём реставрации невозможно. Например, вмятина на грифе, покрытом прозрачным лаком, при заполнении и последующей полировке выглядит темнее основного цвета дерева (потому, что она глубже). Или – старые лако-красочные покрытия, потрескавшиеся и осыпающиеся, нужно либо перекрашивать заново, либо воспринимать, как специфические «винтажные», свойственные старинным гитарам.

1 комментарий:

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.