суббота, 4 марта 2017 г.

Два основных типа конструкции двойного анкера

 Анкерный стержень, он же truss rod по-английски, является одним из ключевых элементов электрогитары, а так же акустической гитары американского типа. Он очень важен! Например, первая партия электрогитар Telecaster была забракована из-за поведённых грифов, не оборудованных этим устройством. Тогда придумали усиливать грифы компрессионным анкерным стержнем, и проблема была устранена.

компрессионный гитарный анкер
Компрессионный анкерный стержень

 Позже появилась совершенно другая разработка - анкерный стержень двойного действия. Крутишь гайку ("пулю") по часовой стрелке - он выгибается, против часовой стрелки - прогибается и таким образом действует на гриф.

двойной гитарный анкер
Двойной анкерный стержень

 Как это работает? Первый вариант - два параллельных металлических прута, один - подвижный, круглый в сечении, другой неподвижный, плоский. К концам плоского приварены гайки с противоположной (обратной) резьбой. В них вкручен подвижный стержень. Его вращение сокращает или увеличивает его же рабочую длину. Так как длина плоского стержня не меняется, анкер изгибается.

двойной гитарный анкер
Двойной анкер с обратной резьбой
Второй вариант - два прута сварены между собой с одной стороны. С другой стороны находится анкерная гайка, помещенная в плотный цилиндрический корпус, не дающий ей скрутиться с резьбы . Этот корпус приварен к верхнему пруту. Закручивая гайку, мы сокращаем рабочую длину нижнего прута, анкер выгибается. При вращении в другую сторону, гайка упирается в ограничивающие края корпуса-цилиндра и "толкает" нижний прут. Анкер прогибается.

двойной гитарный анкер
Двойной анкер с "двойной" пулей

типы двойного анкера гитары
Две конструкции двойного анкерного стержня

Вот вариация на тему анкера с обратной резьбой
гитарный анкер двойной
Двойной анкер
http://stringwood.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.