понедельник, 8 февраля 2016 г.

Гитарный гриф с точки зрения дизайна

Недавно, глядя на гитару китайского авторства, возникло желание взять в руки лобзик и придать ей кардинально другой вид. С креативностью у китайских дизайнеров проблематично. Это относится в первую очередь к электрогитарам, а ещё точнее - к сочетанию форм деки и хэдстока (головки грифа). Если оставить деку, как есть, можно обратиться к форме "пера" грифа и как-нибудь её преобразовать. Существующие "канонические" формы, конечно, тоже хороши, но интересно проверить, до чего ещё додумались художники гитары.

дизайн грифа гитары
Популярные формы головки грифа
Дизайн хэдстока должен сочетать три момента. Он должен быть эргономичен, то есть удобен для гитариста. Практичен - чтобы струны проходили и фиксировались как можно естественней и проще, а дерево грифа - выдерживало определённую нагрузку. Ну и третий момент - эстетический. Форма головки грифа обладает особой выразительностью и может совершенно преобразить гитару. 
Вот, например, один из вариантов украсить гитару - полностью инкрустировать головку грифа. Решение не простое и, прямо скажем, "рисковое", так как в случае поломки реставрировать повреждённую лицевую часть грифа гитары будет не просто.


А вот в известных (в основном, благодаря Adrian Belew) гитарах Parker всё совсем иначе - от пера грифа осталось только самое необходимое. Что называется, всё гениальное - просто.

гриф гитары паркер
Гриф в стиле Parker
Гриф акустических гитар тоже может быть довольно оригинален

гриф акустической гитары
Нетривиальные грифы


Не смотря на многочисленные устоявшиеся образы гитар, тема дизайна гитарных грифов по прежнему открыта. Это, конечно, только радует!

виды хэдстоков
Разные необычные дизайны хэдстоков
В удачном сочетании традиционной формы корпуса с "дизайнерским" грифом гитара и приобретает ту уникальность, ради которой её хочется приобрести, даже не послушав.

интересные гитары
Стильные гитары

За стильными гитарами, сделанными под заказ - полностью или на основе какой-либо модели, обращайтесь к нашим мастерам http://stringwood.net/



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.