понедельник, 1 февраля 2016 г.

Мульти-струнные гитары – повторяющаяся история.

По дошедшим до нас сведениям, первая гитара, появившаяся в Европе, обладала четырьмя струнами. На ранних гитарах струны были сдвоены, как на их прообразе - мавританском уде. Затем добавили пятую струну, а немного позже – шестую. От сдвоенных струн отказались. В таком виде гитара стала известна, как испанская.

первые гитары
Старинные гитары
Но на этом европейские гитаристы, как известно, не остановились. Желание расширить диапазон гитары привело к появлению 7-, 8-, 9-, 10-струнных, двух-грифовых и прочих «нетипичных» гитар. Чего-то европейским мастерам в гитаре не доставало. Модификации гитары происходили постоянно.

гитары с дополнительными струнами
Эксперименты с гитарами
Во второй половине 20 века, после некоторого затишья, музыканты и мастера вроде бы решили вернуться к экспериментам с гитарой и количеству струн на ней. Вновь появились акустические гитары с 8, 9, 10 струнами, вспомнили или заново изобрели некоторые уже существовавшие мульти-струнные гитары.

гитары с дополнительными струнами
Акустические гитары XX века
Электро-гитара довольно долго продержалась с традиционными 6 струнами. Она была новым, ещё интересным инструментом, и пока не нуждалась в каких-то дополнительных усложнениях. Впрочем, со временем появились гитара Уора и Стик Чепмена, демонстрируя уже известную тенденцию – струн что-то маловато. А также вернулась к жизни старинная идея – «два в одном» -  идея двух-грифовой гитары.

экспериментальные электрогитары
Многострунные электрогитары XX века.
И вот, в начале уже 21 века, стали массово производиться 7, 8, 9 и 10 струнные электро-гитары. Шестиструнная электрогитара кому-то, похоже, начала надоедать.
мульти-струнные электрогитары
7, 8, 9 и 10 струнные электрогитары

Впрочем, число струн на арабском уде – предшественнике европейской гитары, тоже не стабильно, и варьируется от 4 до 7. Классика – 4 струны (или 4 пары струн) Гитару, наверное, тоже справедливо было бы считать инструментом с неопределённым количеством струн. (Классика – 6 струн). Вобщем, каково должно быть количество струн на гитаре – каждый решает сам для себя. И главное, конечно, не инструмент, а музыкант, который на нём играет.



Пост написан при содействии ремонтной мастерской http://stringwood.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.