четверг, 22 октября 2015 г.

Ещё раз о магнитных звукоснимателях

Эта тема уже не раз поднималась. Но недавно мне попалась на глаза такая картинка:


гитарные звукосниматели

Изобилие представленных на ней звукоснимателей может немного озадачить. Предлагаю ещё раз разобраться и заодно систематизировать их основные типы.
Итак, вот схема обычного звукоснимателя.



сингл

Он состоит из шести магнитов и катушки с проволокой тонкого диаметра. Сам по себе звукосниматель бесполезен, но как только в магнитном поле оказывается металлическая струна, он превращается в генератор электрического тока. Звукосниматель преобразует механическую энергию колеблющейся в магнитном поле струны (которую сообщает ей гитарист) в электрическую энергию. Эта энергия невелика, но с помощью усилителя превращается в механические колебания мембраны диффузора (или наушников). Побочный эффект использования звукоснимателя заключается в том, что он является ещё и антенной, которая воспринимает кроме колебаний струны и другие колебания – паразитные электромагнитные поля. Звучат они, усиленные, некрасиво, создают так называемый фон (шум). Способ избавиться от этого фона был придуман – соединили на одной платформе последовательно две катушки с противоположной (встречной) навивкой провода. Сигнал стал мощнее, шум исчез, правда при этом исчезла и высоко-частотная составляющая сигнала. Такой звукосниматель назвали Хамбакер. (Humbucking Coil – шумоподавляющая катушка, придуманная ещё в 1935 году для микрофонов).
звукосниматель
Прежний одно-катушечный звукосниматель прозвали – Сингл.
Вот и всё, что было придумано. Остальные доработки и модификации ничего в звукоснимателе принципиально не изменили. Разнообразие же дизайнов – а в электрогитаре это очень важно – приятно радует.

Теперь – систематизация, максимально мной упрощённая.

Синглы

Обычный (Фендер Стратокастер)
Ретро-синглы:
Грэтч Динатоник, Грэтч Тэллбой;
P-90 (мыльница);
Липстик Тюб (lipstick tube – губная помада).

сингл звукосниматели

Хамбакеры

1.Обычный без корпуса и в корпусе (PAF);
2.Рельсовый;
3.Грэтч (Filtertron);
4.P-90 хамбакеры (P-91, P-100);
5.Хамбакер, уменьшенный до габаритов сингла;
6.Мини-Хамбакер (немного меньше обычного хамбакера);
7.Липстик Тюб – хамбакер – поздняя модификация Липстик Тюб-сингла.


гитарные хамбакеры
Некоторые модификации хамбакера
1.Активный хамбакер (со встроенным пред-усилителем);
2.Сингл-Хамбакер с двумя катушками на одной бобине - хамкенселлер (свиду не отличается от сингла);
3.Бас-хамбакер с двумя продольно расположенными катушками;
4.Хамбакер с двумя катушками на одной бобине и боковыми рельсами;
5.Мультибакер - спаренные на одной платформе уменьшенные хамбакеры.

разные хамбакеры


В заключение – немного о магнитах. Количество витков в катушках в соотношении с видом магнита, а также маркой струн и определяет звуковые качества электрогитары.

При этом магнит – это сердце звукоснимателя, от него зависит многое. Можно просто поменять магнит и звук электрогитары изменится кардинально. Сегодня применяются два основных типа магнитов – сплав Al-Ni-Co (Alnico N2, N3, N4, N5, N8) и сплав оксида железа (или Sm-Co) и керамики (металлокерамические). Разные сплавы обладают разной магнитной энергией. Магнит Alnico N2 слабее, чем, например, Alnico N5. Чем больше эта энергия, тем выше уровень сигнала звукоснимателя. Металлокерамические магниты обладают наибольшей магнитной энергией, соответственно, звукосниматели с такими магнитами обладают максимальным гейном.

А вот разницу между Alnico N5 и N8 в звукоснимателе заметить уже сложнее. Попробуйте услышать (или почувствовать) эту разницу:


Ремонт и замена звукоснимателей http://stringwood.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.