вторник, 21 июня 2016 г.

История электрогитар Danelectro


Американская компания Danelectro была основана в 1947 году Натаном Даниэлем. До конца 1940-х она занималась производством усилителей для двух крупных сетей розничной торговли Sears и Montgomery Ward. В 1954 году Danelectro приступила к производству цельно-корпусных электрогитар и усилителей под собственным брендом.

Гитары Danelectro серии “U”
Danelectro U1
U1 
Danelectro U2
U2
Danelectro U3
U3
Тогда же Danelectro заключила контракт на производство гитар и усилителей под такими брендами, как Silvertone (для Sears) и Airline (для Montgomery Ward). Все это время компания преследовала цель производить гитары без излишеств, недорогие, но при этом стильные и хорошо звучащие. В результате  технологию изготовления гитар упростили, делая их корпусы из мазонита (прессованного древесного волокна) и фанеры. 

danelectro 59 и pro
Стильные и не дорогие гитары Danelectro
 Отличительная особенность почти всех электрогитар Danelectro – применение закрытых сингл-звукоснимателей, прозванных Lipstick Tube, благодаря внешнему сходству с губной помадой.

Знаменитая  Danelectro 59
электрогитара danelectro
Danelectro 59

В 1966 году Danelectro была продана компании MCA (Music Corporation of America). В 1969 году завод Danelectro был закрыт из-за неудачной попытки производить гитары для небольших гитарных магазинов.

В конце 1990-х годов, на "волне переизданий", корпорация Evets начала продавать копии старых гитар Danelectro, а также недавно разработанные педали гитарных эффектов и небольшие усилители. В 2006 году новые владельцы Evets перешли на другую модель гитарного маркетинга, продавая ограниченное количество гитар каждый год.
http://stringwood.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.