суббота, 21 мая 2016 г.

Гитары Fernandes - новое прочтение дизайнов Gibson.

Японская компания Fernandes была основана в 1969 году. Как и многие другие гитарные мануфактуры (например BC Rich), она начинала с производства испанских фламенко-гитар. Во времена "электрогитарного бума"  Fernandes переориентировались на изготовление электрогитар американского образца. Компания прославилась в 80-х, в основном за счет удачной реплики Fender Stratocaster. В 90-х Fernandes открыли производство гитар в Лос-Анджелесе, где и были разработаны сравнительно уникальные модели гитар. Дизайн нескольких моделей гитар по сути является, если можно так сказать, оригинальным переосмыслением дизайнов Gibson и Fender.
Ravelle (Les Paul)

Fernandes Ravelle
Ravelle
Vertigo (Fender Jaguar -Gibson Firebird)
Fernandes Vertigo
Vertigo
Vortex (Gibson Flying V)
Fernandes Vortex
Vortex
Полностью нетривиальной с точки зрения дизайна является, пожалуй, лишь тревел-гитара Nomad.
Fernandes Nomad
Nomad
В гитару встроены динамик, усилитель, эффект перегруза и проч. Таким образом, гитара является автономной и её можно брать с собой в походы (не забыв купить комплект батареек). Но она может подключаться и, соответственно, расцениваться, как обыкновенная электрогитара.

Среди инноваций же Fernandes следует особо отметить изобретение встраиваемого в корпус гитары эффекта Infinite Sustainer, позволяющего тянуться звуку гитары бесконечно долго. Одним из первых этот эффект был принят на вооружение великим и ужасным Робертом Фриппом, который сделал Sustainer своим фирменным звучанием.

приверженцы Fernandes
Мастера Sustainer
Последние усовершенствования от Fernandes - коробчатый анкерный стержень с корпусом из титана.
коробчатый анкер титан
Титановый анкер Фернандес
Замена такого анкерного стержня http://stringwood.net/  вряд ли понадобится.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.