пятница, 1 января 2016 г.

Цыганские гитары

Выходцы из Индии, Византии или Египта – цыгане – в борьбе за выживание в новых для себя странах проявляли все свои таланты. Один из таких талантов – музыкальный. Цыгане-музыканты адаптировали культуру и традиции приютившей их страны в соответствии со своим особым  критерием. Поэтому при всём многообразии цыганской музыки разных стран у неё есть одно общее свойство – крайняя эмоциональность. В цыганской музыке содержатся или безудержное веселье, надрыв и страсть, или вековая печаль и глубинная тоска. Отличительные черты всей цыганской музыки - виртуозность  и экспрессия. Гитара, наш стереотипный атрибут цыган, в каждой стране понималась цыганами по-своему.
цыгане и гитары
Русские, испанские и французские цыгане-гитаристы
Традиционная гитара русских цыган - семиструнная, так называемая русская гитара.  Но строй гитары – не мажорный, а минорный аккорд. Внешне видов гитар несколько.  Отличаются они колковой коробкой или даже формой корпуса.

цыганские гитары
гитары русских цыган
Характерная музыкальная форма русской цыганской музыки – песня.  Искусственно созданный русскими композиторами 19 века цыганский романс был впоследствии взят самими же цыганами в свой обиход. Со временем он приобрёл аутентичные черты.


Сегодня семиструнная цыганская гитара практически полностью заменена испанской шестиструнной.

 Музыка испанских цыган - знаменитое фламенко. Точнее – это не просто музыка, а целое музыкально-танцевальное действо с множеством своих нюансов. Фламенко-гитара – шестиструнная, с испанским строем. Корпус её сделан  из светлого дерева. Разнообразия гитар не наблюдается. По сути это – привычная нам «классическая» гитара. На некоторых гитарах струны расположены «парами» – первая-вторая, третья-четвёртая, пятая-шестая.

фламенко гитара
Фламенко гитара
Игра на фламенко-гитаре многогранна и сама по себе являет целое музыкальное представление. Фламенко было искусством «посвящённых», и исполнялось только в узком цыганском кругу. Но, как и в случае с русской цыганской музыкой, жанр фламенко был культивирован и дополнен испанцами, после чего в переработанном виде вновь достался истинным его носителям  – цыганам.


Ещё одно интересное проявление цыганской культуры - французский цыганский  джаз-мануш. На первый взгляд, ничего общего с привычными нам цыганами французские мануш-джазмэны не имеют. Но, если хорошо разобраться, сквозь модный в начале 20 века джаз проступят уже знакомые нам черты.  Вот как выглядит французская цыганская гитара.

джаз-мануш гитара
Французская цыганская гитара

Ну и, конечно же, эмоциональный и виртуозный стиль игры французских цыган до сих пор способен волновать неравнодушные сердца.


Существуют и другие, более или менее известные цыганские стили и музыкальные инструменты. Например, Венгерским и Балканским цыганам достались цымбалы, скрипки и духовые. Но нас, как гитарных мастеров http://stringwood.net/, эти инструменты не особо интересуют, и в этом блоге мы про них рассказывать не будем.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Работники гитарной мастерской будут рады вашему комментарию.